茨城県立日立第一高等学校
スーパーサイエンスハイスクール(SSH)第3期~科学的ディスカッションができるリーダーを育成するための研究~
普通科(文系/理系)/ サイエンス科(医学コース/医学系進学コース/理工系進学コース
 
 
トップページ > 部活動・委員会 

令和2年8月

令和2年度 第1回 表彰伝達式(8月7日)

表彰伝達式
附属中
・第65回青少年読書感想文コンクール中学校の部
 入選 加納皓子

英語部
・2019年 秋期スタンフォード イージャパンプログラム
 終了証 松野知紀
・英語検定試験協会
 英検特別賞 松廣あい子

弓道部
・令和2年度茨城県弓道夏季大会
 男子団体 第1位 鈴木琉平 遠藤陽史 鈴木慎太郎
 男子個人 第4位 遠藤陽史

陸上競技部
・令和2年度茨城県高等学校夏期陸上競技大会
 男子やり投げ 第1位 中野玲亜
 男子400mハードル 第3位 板野隼也
 女子400mハードル 第6位 木幡美波
 女子やり投げ 第6位 石川日輝
 男子5000m競歩 第7位 田中肇

卓球部
・令和2年度茨城県高等学校卓球選手権大会 女子シングルス
 第3位 薗部美咲
 第5位 吉岡美歌
 

令和2年1月

令和元年度 第6回 表彰伝達式および壮行会(1月28日)

表彰伝達式
附属中
・茨城県中学校新人体育大会
 卓球競技の部 男子ダブルス第3位 富松陽平 服部稔大
・第7回科学の甲子園ジュニア大会
 第6位 宇部興産賞 大西快晴 堀口誠太 伊藤由美 内田絆里 小尾美由紀 松尾健司

野球部
・被災地ボランティア
 柴原 宏一 茨城県教育委員会教育長 より表彰

ラグビー部
・令和元年度茨城県高等学校ラグビーフットボール新人大会
 第2位

化学部(SSH)
・第30回日本化学会関東支部茨城地区研究交流会
 奨励賞 五味優樹

壮行会
ラグビー部
・令和元年度 関東高等学校新人ラグビーフットボール大会出場
 

令和元年12月

令和元年度 第5回 表彰伝達式および壮行会(12月23日)

表彰伝達式
附属中
・中学生税についての作文
 優秀賞(全国) 寺﨑千尋
 会長賞(茨城県) 中舘啓人
・第39回全国中学生人権作文コンテスト茨城県大会
 優良賞 水戸万桜子
・2019年度茨城県心の和を広げる体験作文
 最優秀賞 澤田彩菜
・第55回JA共済茨城県小中学生書道コンクール
 奨励賞 野内萌々香
・第19回毎日パソコン入力コンクール12月大会
 第2部ローマ字 茨城県知事賞 富松陽平
・令和元年度県民総合体育大会
 女子3m飛板飛込 第3位 恒松愛菜
 女子高飛込 第3位 恒松愛菜
 駅伝競走大会 男子の部 第6位 金子遼飛 佐藤稜斗 杉山敦紀 清水聡真 大宮夏輝 中舘啓人

書道部
・令和元年度茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
 書道の部 仙波菜穂 竹俣楓
 
英語部 2年A組 駒啓吾
・ISS2019 FRONTIER SCIENCE ハリーメッセル国際科学学校
 受講修了
・第7回全国高校生英語プレゼンテーションコンテスト
 入賞
・第9回城西大学英語スピーチコンテスト
 テレビ埼玉賞
・INTERNATIONAL STUDENT CONFERENCE AT UNIVERSITY FIRST ORAL AWARD 第15回茨城国際学生会議
 口頭発表部門 1位

地学部
・第13回高校生理科研究発表会
 優秀賞 徳田芙優(代表)

演劇部
・茨城県高等学校総合文化祭高等学校演劇祭
 優良賞 高橋諒太朗

卓球部
・茨城県高等学校卓球新人大会
 女子学校対抗 第3位

ラグビー部
・令和元年度茨城県高体連総合体育大会 兼 第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会茨城県予選会
 第2位
・県高校ラグビー優秀選手 鈴木大地

その他
・第19回毎日パソコン入力コンクール
 第4部 英文B 高校生の部 文部科学大臣賞 太田翔渉
 第6部 和文B 高校生の部 茨城県知事賞 太田翔渉
 第4部 英文B 高校生の部 毎パソ賞 富松なごみ

・税に関する高校生の作文
 茨城県租税教育推進協議会 会長賞 高橋彩都

壮行会
卓球部
・関東高等学校卓球新人大会 女子団体出場
 

令和元年11月

令和元年度 第4回 表彰伝達式および壮行会(11月7日)

表彰伝達式
附属中
・毎日パソコン入力コンクール
 茨城県知事賞 富松洋平
・科学の甲子園ジュニア茨城県大会
 総合第1位 県知事賞 大西快晴 堀口誠太 伊藤由美 内田絆里 小尾美由紀 松尾健司
・茨城県読書感想文コンクール
 茨城県議会議長賞 加納皓子

文芸部
・令和元年度第二回茨城県高等学校文芸部中央大会
 散文の部 互選賞 水口華奈

陸上競技部
・令和元年度茨城県高等学校駅伝競走大会
 女子 第5位 大久保理子 根本莉緒 齋藤日向子 藤田千聖 鈴木美佑花

英語部
・第13回茨城県高等学校英語スピーチコンテスト
 優秀賞 小野栞奈
・第7回常磐高校生英語プレゼンテーションコンテスト
 第3位 松廣あい子

地学部
・令和元年度茨城県高文連自然科学部門研究発表会
 研究発表 地学部門 最優秀賞 地学部

化学部(SSH)
・令和元年度茨城県高文連自然科学部門研究発表会
 研究発表 化学部門 優秀賞 三森優希 五味優樹

その他
・毎日パソコン入力コンクール
 茨城県知事賞 太田翔渉

壮行会
附属中
・令和元年度第7回科学の甲子園ジュニア全国大会出場
 ジュニア選抜Aチーム 大西快晴 堀口誠太 伊藤由美 内田絆里 小尾美由紀 松尾健司
 
陸上競技部
・令和元年度関東高等学校駅伝競走大会出場
 大久保理子 根本莉緒 齋藤日向子 藤田千聖 鈴木美佑花
 

令和元年9月

令和元年度 第3回 表彰伝達式および壮行会(9月26日)

表彰伝達式
英語部
・2019年度英語インタラクティブフォーラム
 茨城県教育委員会教育長賞 大村未来 池田果南 橋田麻由 花見綾佳 仲村ひかる

弓道部
・令和元年度茨城県高等学校弓道個人選手権大会
 男子1年生の部 第3位 鈴木琉平

陸上競技部
・令和元年度茨城県高等学校陸上競技新人大会
 男子やり投 優勝 中野玲亜
 男子800m 第2位 阿部龍希
 男子1500m 第4位 阿部龍希
 男子800m 第5位 鳥居塚海都
 男子110mH 第5位 板野隼也
 女子3000m 第6位 根本莉緒
 女子やり投 第6位 石川日輝
 女子円盤投 第7位 石川日輝
 
壮行会
陸上競技部
・U18日本陸上競技選手権大会
 やり投出場 2年 中野玲亜
・関東高等学校選抜新人陸上競技大会
 800m・1500m出場 2年 阿部龍希

イギリス海外研修
 2-1 及川颯太 下川原彩音
 2-2 細貝和 根本浩希
 2-3 水口華奈
 2-A 駒啓吾
 2-B 深澤愛華
 1-1 青柳幸助 内田航生 福地柊斗
 1-2 石井真由実 後藤聖楽 齊藤美樹
 

令和元7月

令和元年度 第2回 表彰伝達式および壮行会(7月22日)

附属中
・第70回関東中学ラグビーフットボール大会
 Dブロック優勝
・第65回全日本中学校通信陸上競技大会茨城大会
 共通男子400m 第6位 藤田 翔吏

陸上競技部
・令和元年度関東高等学校陸上競技大会
 女子走高跳 第8位 鈴木 姫乃
 男子3000mSC(障害) 第7位  白石 達也
 男子やり投  第7位 中野 玲亜
・茨城県陸上競技選手権大会
 男子3000mSC(障害) 第2位 白石 達也
 女子円盤投 第4位 小嶋 ひより
 女子10000m 第5位 大久保 理子
 女子3000mSC(障害) 第5位 大久保 理子
・茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会
 男子やり投 第2位 中野 玲亜

弓道部
・令和元年度茨城県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校弓道大会茨城県予選会
 弓道女子団体 6位 木村朱里,益子はづき,細貝和,菊池来瞳,赤間琴蘭

水泳部
・令和元年度茨城県高等学校総合体育大会 兼 関東高等学校水泳競技大会茨城県大会
 女子200m平泳ぎ 第6位 会沢 光咲
 女子200m平泳ぎ 第8位 野呂田 優花
 女子100m平泳ぎ 第8位 石川 海音
 女子400mフリーリレー 第7位 桑原実希,根本真衣,野呂田優花,会沢光咲
 女子400mメドレーリレー 第8位 桑原実希,野呂田優花,会沢光咲,根本真衣

英語部
・茨城県高等学校国際教育英語交流スピーチコンテスト
 国際教育研究協議会会長賞 松廣 あい子

白堊研究に関する表彰
 「球面三角法について」 岡部大雅,中谷心海
 「さまざまな物質における屈折率と式の再現」 高橋杏奈,鈴木ひより
 「より効果的なカイロを目指して」 山本太一,遠藤尚之,神永尚也
 「走行時における溶血性貧血の進行について」 大久保理子,菊地陸斗,森陽和
 「土壌中の放射線量と地形の関係」 赤間琴蘭,藤田梨利花,渡邊みなみ
 「円周率~πの求値方法の比較~」 花木勇真,高橋亮裕,濱田雄太郎
 「ココアは冷たい水に溶けるのか~分散安定性評価~」 石井佑磨,薗部駿之介,橋場直紘
 

令和元年5月

令和元年度 第1回 表彰伝達式および壮行会(5月23日)

水泳部
・平成31年度茨城県高等学校春季水泳競技大会
 女子50m平泳ぎ 第3位 石川 海音
・令和元年度茨城県総合体育大会 水泳競技大会
 女子100m平泳ぎ 第7位 會沢 光咲
 女子400mフリーリレー 第7位 桑原実希・鴨志田真子・石川海音・根本真衣

ソフトテニス部(男子)
・平成31年度県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会 茨城県予選会
 ソフトテニス男子団体 第3位

卓球部
・平成31年度関東高等学校卓球大会茨城県予選会
 卓球女子学校対抗 第3位

ラグビー部
・令和元年度第67回関東高等学校ラグビーフットボール大会
 茨城県予選大会 第2位

陸上競技部
・令和元年度茨城県高等学校総合体育大会陸上競技対抗選手権大会
 男子3000m障害 第2位 白石 達也
 男子走高跳 第4位 井坂 フミヤ
 男子やり投 第4位 中野 玲亜
 男子5000m 第7位 長谷川 嵩汰
 男子1500m 第8位 長谷川 嵩汰
 女子走高跳 第2位 鈴木 姫乃
 女子砲丸投 第3位 小嶋 ひより
 女子円盤投 第5位 小嶋 ひより
 女子三段跳 第6位 安藤 彩澄

2年B組 松野 知紀 君 WorldScholar'sCup(WSC)世界大会へ出場!
 WSCとは,世界50カ国以上の約2万人の中高生が英語で参加し,総合的な教養を競うチャレンジングなグローバルイベントです。令和元年5月3,4日に千葉県市川学園で行われた「東京大会」に出場した松野君のチームは他の出場チームを勝ち抜いて(上位20%)「世界大会(2019 7/21~27 オランダ アムステルダムで開催)」への出場を決めました。

 

平成29年度

部活動の実績(平成29年度)

豊田奈津美さんが全国高等学校選抜卓球大会への出場を決めました
 2月2日(金),3日()にかけて霞ヶ浦文化体育館にて開催された平成29年度第45回全国高等学校選抜卓球大会女子シングルス茨城県選考会にて,豊田奈津美(中郷中出身・1年)さんが見事第1位を獲得致しました。その結果,3月25日()~28日(水)にかけて福井県福井運動公園総合体育館にて開催される平成29年度第45回全国高等学校選抜卓球大会への出場が決定致しました。
〔特活指導部より〕(平成30年2月6日掲載)

・地学部が総文祭2018への出場を決めました
 地学部が,2017年11月3日(金)に県立土浦三高で開催された平成29年度茨城県高文連自然科学研究発表会にて,研究発表部門ならびにポスター(パネル)部門において,最優秀賞を獲得しました。この結果を受けて,全国高等学校総合文化祭信州総文2018へ出場する予定となっております。
 受賞生徒氏名:磯部将義(2年)・川﨑剛(2年)・細谷隼世(2年)
            高戸海都(1年)・島野航輔(1年)
 受賞題目名:「茨城県会瀬海岸でみられた2年間の海浜地形変動について」

〔特別活動指導部より〕(平成29年11月20日掲載)

・本校野球部が春のセンバツ21世紀枠茨城県候補校に推薦されました

 11月9日(水),茨城県高校野球連盟により,第90回記念選抜野球大会における21世紀枠本県候補校が発表され,本校が通算3度目の県候補校に推薦されました。12月15日(金)には,関東・東京地区の代表1校が選出され,2018年1月26日(金)には,本大会への出場校が決定する予定となっています。


〔特別活動指導部より〕(平成29年11月10日掲載) 

・第17回白堊ネイチャースクールを開催
 平成29年8月11日(金)に,中学生を対象とした白堊ネイチャースクールを本校にて開催致しました。詳細はこちらへ

・化学部生徒2名(3年次・1年次)が平成29年度SSH生徒研究発表会にてポスター発表賞を受賞
 平成29年8月9日(水)・10日(木)に,神戸国際展示場(神戸市中央区)にて,平成29年度スーパーサイエンスハイスクール(SSH)生徒研究発表会が行われ,本校化学部生徒がポスター発表賞を受賞しました。詳細はこちらへ
〔サイエンス部より〕(平成29年9月11日掲載)

・放送委員会がみやぎ総文祭2017にて優秀賞を獲得
 本校放送委員会が8月4日(金)に行われた「第41回全国高等学校総合文化祭みやぎ総文2017」放送部門ビデオメッセージ部門にて,優秀賞を獲得致しました。

 
〔放送委員会より〕(平成29年8月10日掲載)

・演劇部がみやぎ総文祭2017にて優秀賞を獲得
 本校演劇部が8月1日(水)に行われた「第41回全国高等学校総合文化祭みやぎ総文2017」演劇部門にて,優秀賞・文化庁長官賞を獲得致しました。この結果を受けて,8月27日(日)に国立劇場大劇場で開催される「全国高等学校総合文化祭優秀校東京公演」に出演予定です。

  
〔特別活動指導部より〕(平成29年8月7日掲載)
 

平成28年度

部活動の実績(平成28年度)

演劇部

・「30回茨城県高等学校演劇祭」にて優秀賞を受賞
→12月29日に開催される「
52
回関東高等学校演劇研究大会(東京会場)」に出場
・「
52回関東高等学校演劇研究大会(東京会場)」にて最優秀賞ならびに創作脚本賞受賞
→平成29年度開催の「第63回全国高等学校演劇大会・第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)演劇部門」に出場

 

英語部
・「第6回茨城県ローズ杯高校生英語ディベート大会」にて英語部が第3位を獲得
→「第11回全国高校生英語ディべート大会in茨城」に出場
・「第11回全国高校生英語ディべート大会in茨城」にて,全国第14位(出場校数64校中)を獲得

女子卓球部
・「平成28年度茨城県高校卓球新人戦団体戦の部」にて
第3位に入賞
→12月25日から12月27日に開催される「関東高校新人大会」に出場

放送委員会

・「茨城県高等学校放送コンテスト兼平成29年度高総文祭予選ビデオメッセージ部門」にて第2位を受賞
→平成29年度開催の「第63回全国高等学校演劇大会・第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)ビデオメッセージ部門」に出場


物理部
・「高文連自然科学部研究発表会」にて最優秀賞を受賞

 また,地学部が同発表会にて優秀賞を獲得しました。

〇茨城県高等学校芸術祭写真部門において,写真部が優秀賞を獲得しました。(11月3日開催)

⇒平成29年1月に行われる関東高校写真展(千葉大会)へ出品予定


〇日本学生科学賞茨城県作品展において,生物部が県教育長賞を獲得しました。(10月23日開催)
 ★研究題目名:「スズメガの幼生の重力定位行動について」 
⇒日本学生科学賞中央審査
へ出品予定

 
 
Copyright 2015 茨城県立日立第一高等学校 All Rights Reserved.